Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/22/lesja/


22 апреля 2005, 15:28

"Прочь руки от Резниковича!"

Увольнение гендиректора и художественного руководителя театра имени Леси Украинки Михаила Резниковича вызвало бурный протест части труппы, как сообщает NewsRu.com. В резолюции экстренного собрания коллектива, на котором председательствовала глава профкома театра Ирина Дука, коллектив признал господина Резниковича единственным легитимным руководителем.

Участники заседания приняли решение считать незаконным приказ министра культуры и туризма Оксаны Билозир об увольнении гендиректора театра.

Напомним, что Минкультуры на днях сообщило, что генеральный директор и художественный руководитель Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки Михаил Резникович уволен за нарушение порядка сдачи в аренду недвижимости, закрепленной за театром.

В сообщении отмечается, что Генеральная прокуратура Украины установила, что руководитель театра, не получив разрешение на перевод в нежилой фонд собственности театра, подписал договор с фиктивной фирмой об аренде с правом приватизации трехэтажного театрального общежития сроком на 25 лет.

Проверка Генпрокуратурыначалась сразу после выборов, на которых Резникович поддерживал соперника действующего президента.

Известные деятели искусств России обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с открытым письмом, в котором просили разобраться в ситуации. В тексте обращения, в частности, говорилось:

"На протяжении многих десятилетий одним из самых выдающихся театральных коллективов на советском и постсоветском пространстве являлся и сейчас является Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки... В одночасье этот уникальный театральный коллектив, который всю свою творческую деятельность направляет на раскрытие в театре жизни человеческого духа, оказался под ударом.... Сразу же после заявления о том, что Театр имени Леси Украинки - это не культура Украины, на театр обрушивается проверка Генеральной прокуратуры Украины. Нас это известие просто ошеломило.... Даже в советском пространстве за все десятилетия всевластия КГБ Генеральная прокуратура никогда не являлась карающим мечом для театральной жизни". Обращение подписали Кирилл Лавров, Олег Басилашвили, Зинаида Шарко, Алиса Фрейндлих, Юрий Аксенов, Юрий Соломин, Эллина Быстрицкая, Вячеслав Езепов, Давид Боровский, Галина Волчек, Александр Калягин

А 31 марта с открытым письмом к президенту Украины обратились и артисты киевского Национального Академического театра имени Леси Украинки, а 4 апреля это открытое письмо украинских артистов было опубликовано в газете The Washington Post.

О культурнорй ситуации в Киеве во время и после оранжевой революции мы поговорили с одним из самых ярких театральных режиссеров российского андеграунда Владимиром Клименко, известным в театральных кругах как Клим. Он провел все эти месяцы в столице Украины. Беседа появится на Полит. ру в субботу.