Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/22/nark/


22 апреля 2005, 14:03

Правительство усиливает наказание за наркотики

Многочисленные призывы депутатов и силовиков ужесточить антинаркотическое законодательство были услышаны Белым домом -- вскоре в России могут снова начать сажать даже за употребление наркотиков.

Вчера правительство России «без споров», как отмечает «Время новостей» одобрило поправки к Уголовному кодексу. В частности, в соответствии с ними власти могут получить право снова сажать даже за употребление наркотиков.

Действующая либеральная редакция УК, в которой было введено понятие разовой дозы наркотика, продержалась всего год, отмечает издание. В соответствии с документом, когда не доказан факт сбыта, осудить человека можно только за хранение или приобретение 10 доз и более. Размер доз устанавливался правительством, при этом правозащитники отмечали их низкий размер (зачастую меньше реального количества для разового употребления), а представители Госнаркоконтроля и МВД выступали за ужесточение. В итоге после нескольких лет работы проект постановления правительства был одобрен международными организациями, в том числе управлением ООН по наркотикам и преступности.

По словам правозащитника Льва Левинсона, пока проект, из которого понятие разовой дозы исключено, представляет собой компромиссный вариант. Однако есть опасения, что следующим шагом станет снижение размера уголовно наказуемого количества наркотика.