Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/26/japopo/


26 апреля 2005, 08:01

Японская полиция провела обыски в связи с крушением поезда

Полиция провела во вторник утром обыски в помещениях администрации Западных японских железных дорог в связи с выяснением причин крушения электропоезда в понедельник. Как сообщил телеканал NHK, основной целью обысков было изъятие графиков скоростных режимов движения электрички компании. Превышение скорости до 133 километров в час является одной из версий крушения. Следователи полиции и специалисты-железнодорожники пока не пришли к однозначному мнению относительно причин трагедии. Это может быть также неисправность в тормозной системе поезда или изъян в механизме управления поезда, либо попадание на рельсы инородного предмета, сообщает РИА "Новости".
Тело 23-летнего машиниста электрички пока еще не извлечено из-под завалов. К настоящему моменту число погибших в результате крупнейшей за последние сорок лет железнодорожной катастрофы в Японии достигло 73 человек. В больницах с травмами различной тяжести находятся 442 человека. На месте происшествия работает тяжелая техника. Мощные подъемные краны вытаскивают искореженные металлические обломки вагонов.
Трагедия случилась на западе главного японского острова Хонсю, на подъезде к городу Амагасаки префектуры Хиого, когда четыре первых из семи вагонов электрички, в которой находились 580 человек, сошли с рельсов и врезались в ближайший многоквартирный дом.