Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/26/pobeda/


26 апреля 2005, 15:57

"Человек и война. Цена победы": 6 мая будут подведены итоги конкурса исторических работ старшеклассников

6 мая 2005 года (12-00) в помещении Центрального дома предпринимателя состоится Церемония награждения победителей Шестого Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников, объявленного Международным историко-просветительским, правозащитным и благотворительным обществом «Мемориал». В связи с 60-летней годовщиной Победы темой выбрана проблема «Человек и война. Цена победы».

Более 3,5 тысяч работ из 30 регионов России были присланы на конкурс. Из них 1,5 тысячи работ представляют картину Отечественной войны глазами нынешних 14-18-летних школьников. Это серьезные исторические исследователя по истории семей, переживших коллективизацию и войну, работы о фронтовых судьбах и о жизни в тылу, об оккупации, о холокосте, о пленных и угнанных в Германию, о партизанском движении и эвакуации. Участники конкурса посвятили свои работы не описанию битв и действиям военачальников, а судьбам обычных людей, рядовых участников войны, задумались над тем, какую невероятную цену пришлось заплатить за победу в Отечественной войне.

Жюри, в которое входят известные деятели науки и культуры, отобрало 55 лучших работ, имена авторов которых будут объявлены 6 мая. Победители будут поздравлены известными учеными и общественными деятелями и получат дипломы и ценные призы. Авторы нескольких работ будут также награждены специальными премиями общественных организаций.