Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/26/vainer/


26 апреля 2005, 13:19

Аркадий Вайнер умер, когда рядом с ним никого не было

Аркадий Вайнер умер в своей вартире на Тверской от сердечного приступа, когда рядом никого не было, пишет газета "Жизнь" на следующий день после смерти писателя. Накануне дочь Вайнера Наталья Дарьялова разговаривала с отцом по телефону. Понимая, что он болен, она договорилась созваниваться с ним несколько раз в день. В воскресенье Дарьялова позвонила, но к трубке никто не подошел. Дарьялова связалась с коньержкой подъезда, в котором находится квартира писателя, однако и на звонки в дверь никто не откликался.

Узнав в отделе вневедомственной охраны, что квартиру на сигнализацию в последнее время не ставили, то есть из нее никто не выходил, консьержка вызвала милицию, "скорую помощь" и службу спасения.

Сотрудники поисково-спасательного отряда № 1, распилив "болгаркой" замок металлической двери, зашли в квартиру и увидели, что Аркадий Вайнер лежит на кухне на полу без признаков жизни. Балконная дверь была распахнута настежь. Медики установили, что с момента смерти прошло не менее шести часов. Очевидно, в последний момент писателю стало трудно дышать, и он открыл балконную дверь, чтобы подышать воздухом, но позвонить родным у него уже не хватило сил.

Врачи констатировали, что 74-летний Аркадий Александрович Вайнер скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности. По словам медиков, он страдал бронхиальной астмой, ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью.

Напомним, что прощание с писателем состоится 28 апреля в Центральном доме кино, а похоронят его на Востряковском кладбище столицы.