Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/27/fdfadvdfv/


27 апреля 2005, 10:29

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту смерти троих младенцев

Прокуратура Тогучинского района Новосибирской области возбудила уголовное дело по факту смерти троих новорожденных детей в родильном отделении центральной районной больницы. Как сообщила старший помощник прокурора Новосибирской области по связям со СМИ Наталья Маркасова, уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 236 УК России (нарушение санитарно- эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По ее словам, родившиеся 8, 9 и 10 апреля дети были недоношенными и были сразу направлены в реанимацию, где и скончались в период с 14 апреля по 18 апреля. "По данному делу будет проведена судебно-медицинская экспертиза, однако уже установлено, что у всех погибших детей был диагноз "конъюгационная желтуха", - отметила Маркасова.

Она также сообщила, что ранее в ходе проверки органы областного Роспотребнадзора установили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм в родильном отделении ЦРБ. "Оборудование было изношенным, со следами коррозии, помещение требовало ремонта", - цитирует ее слова «Газета.ру» со ссылкой на «Интрефакс».