Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/29/ecofstat/


29 апреля 2005, 13:50

Штокмановское месторождение достанется тому, кто сможет лучше продавать газ в США

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и главный управляющий компании Statoil Хельге Лунд рассмотрели перспективы участия российского концерна в проекте по производству сжиженного природного газа (СПГ) на месторождении Snohvit ("Белоснежка") норвежской компании, сообщила пресс-служба "Газпрома". В ходе встречи А.Миллер и Х.Лунд также рассмотрели возможности использования принадлежащих Statoil регазификационных мощностей в Северной Америке.

"Мы увидели, каких успехов достигла компания Statoil на норвежском шельфе Баренцева моря. Для нас важны достижения Statoil при разработке месторождения Snohvit. Совместные усилия по использованию накопленного опыта и передовых технологий наших компаний послужат залогом долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества", - заявил А.Миллер на встрече. 

В качестве одного из вариантов разработки Штокмановского месторождения на российском участке шельфа Баренцева моря , "Газпром" рассматривал возможность обмена части своей доли в нем со Statoil на предоставление ему доступа к проекту Snohvit ("Белоснежка"). "Газпром" планирует окончательно определить партнеров по Штокмановскому проекту во второй половине текущего года. До конца апреля Statoil намеревался представит "Газпрому" окончательный доклад по результатам совместных исследований и проект рамочного соглашения по дальнейшей работе над Штокмановским проектом.

Также участники встречи обсудили выполнение совместного меморандума о взаимопонимании. В частности, был рассмотрен ход исследований по совместным перспективным проектам, прежде всего, по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения, строительству завода по сжижению газа и поставкам СПГ на американский рынок.

Между тем, в США "Газпром" похоже уже выбрал себе партнера - американскую компанию Sempra Energy, которая является одним из ведущих игроков на энергетическом рынке США.  По соглашению с этой компанией "Газпром" планирует в 2005 году начать своповые (обменные) поставки СПГ на американский рынок: поставки российского сетевого газа в Европу будут обмениваться на СПГ, поставляемый в США.