Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/02/unn/


02 мая 2005, 19:37

В штаб-квартире ООН открылась конференция по ядерному оружию

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в понедельник открылась конференция, на которой будет пересмотрен разработанный 35 лет назад Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В конференции принимают участие представители из почти 190 стран.

В своей вступительной речи генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал страны, не обладающие ядерным оружием, такие как Иран, отказаться от попыток его получения, а Россию и США призвал к более решительному сокращению своих арсеналов, передает Газета.ru со ссылкой на AP.

Аннан обратился к Вашингтону и Москве с призывом «выполнить свои обязательства – безвозвратно – по дальнейшему сокращению своих арсеналов, так чтобы боеголовки исчислялись сотнями, а не тысячами». Кроме того, по словам Аннана, такие страны, как Иран, «не должны настаивать» на получении ядерных технологий внутри страны, а должны получить международный доступ к ядерному топливу.

В свою очередь, глава МАГАТЭ, также выступивший на открытии конференции, предложил поставить производство ядерного топлива под многосторонний контроль – региональных или международных организаций.

Конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия, подписанного в 1970 году, проводятся раз в пять лет. На них обсуждаются вопросы о том, как выполняется договор. В настоящее время наибольшее опасение экспертов вызывают ядерные программы Северной Кореи, вышедшей из договора в 2003 году, и Ирана, который, по мнению США, стремится создать ядерное оружие.