Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/04/grishkovecnovkn/


04 мая 2005, 13:48

Евгений Гришковец рассказал о своей новой книге

В издательстве "Махаон" вышла новая книга известного режиссера, актера и драматурга Евгения Гришковца "Реки". Это автобиографическая повесть, рассказывающая о детстве и юности главного героя, которые он провел в большом сибирском городе. Но в итоге покинул родной город.

На пресс-конференции, посвященной выходу книги, Евгений Гришковец сообщил, что сознательно размыл четкость очертаний этого города, хотя за ним стоял реальный прототип - родной город писателя, Кемерово.

На вопрос обозревателя "Прагматика культуры" на  "Полит.ру" о том, думает ли он о коммерческом успехе своих спектаклей и книг, Евгений ответил: "Нет. Я вообще не думаю о том, как книжка будет продаваться или спектакль. Хотя я очень хорошо знаю законы зрительного зала, и в том, что я делаю, они уже заложены. Продажей книжки не занимается человек, который ее написал".

Впрочем, далее актер признался, что довольно внимательно следит за дальнейшим, наступающим после выхода в свет, "приключением" книги. "У меня не бывает ни одной неаккуратной и небрежной детали в том, как подать книгу читателю. Читатель покупает книгу, он оплачивает мою жизнь. Зритель покупает билет на мой спектакль, он оплачивает мою жизнь. Он по сути мой единственный финансист. И отчасти инвестор. Хотя понятно, что когда текст написан, на него уже ничто не может повлиять", - заметил Евгений Гришковец.

Фото с официального сайта Гришковца www.odnovremenno.ru/