Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/11/ecomdukr/


11 мая 2005, 14:21

Украина хочет получить с европейцев деньги за непостроенные АЭС

Как сообщает радио "Немецкая волна" в интервью газете ”Berliner Zeitung” немецкий министр окружающей средыи атомной энергетики Юрген Триттин усомнился в серьезности заявления украинской государственной энергетической компании ”Энергоатом” построить 11 новых атомных реакторов.

"Непонятно, как страна, которая до сих пор была не в состоянии найти деньги даже для модернизации реакторов, теперь собирается профинансировать строительство новых энергоблоков, заявил Триттин. На совещании в под председательством премьер-министра Юлии Тимошенко была рассмотрена стратегия развития топливно-энергетического комплекса Украины на ближайшие 30 лет.

Проект стратегии предусматривает перспективное строительство в ядерной энергетике - в целом до 2030 года предлагается построить и сдать в эксплуатацию 11 новых энергоблоков. Строительство первых двух энергоблоков запланировано на площадке Хмельницкой АЭС.  Выбор типа реакторной установки предусматривается на международном тендере. Необходимость сооружения новых блоков, по мнению «Энергоатома», вызвана тем, что, начиная с 2011 года, заканчивается срок эксплуатации самых старых ядерных блоков.

Ряд экспертов рассматривает подобное заявления как PR-ход украинского премьера, или намерение получить от европейского союза деньги за отказ от интенсивного атомного строительства в стране, пострадавшей от атомной аварии.