Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/12/ivanova/


12 мая 2005, 12:25

Наталья Иванова: "Гамбургский счет среди поэтов вряд ли возможен"

Поэтическая премия и сборник современной поэзии, бывшие выпускники Литературного института, превратившиеся в бомжей с бульвара, и Велимир Хлебников, назначенный в Коктебеле "королем поэзии" - обо всем этом в статье заместителя главного редактора журнала "Знамя" Натальи Ивановой:

"Гамбургский счет среди поэтов вряд ли возможен.

По всеобщему консенсу не пройдет никто.

На одном из «круглых столов», организованных журналом «Магазин Литтерэр» в рамках Парижского Книжного салона, почетным гостем которого была Россия, знаток, переводчик русской поэзии, профессор Мишель Окутюрье (автор первой в мире — 1961 года — книги о Борисе Пастернаке) назвал только двух современных русских поэтов — Ольгу Седакову и Веру Павлову, чем вверг меня в подлинное изумление. А Кибиров? А Шварц? А…?

Мне не только сам результат — отбор представляется интересным. А показывает он то, что вокруг современной поэзии нет консенсуса насчет иерархии. Возникает впечатление, что русская поэзия сегодня состоит из поэтов, которых раньше называли второстепенными (правда, и Тютчева к ним причисляли — Некрасов, между прочим; и Баратынского).

Результат консенсуса жюри поразительно предсказуем, причем исходя не из профессионально-поэтических качеств будущего лауреата (как и соответствующих качеств десятка — как минимум — сопоставимых других), а исходя из общего премиального замысла. Этому дала, этому дала, а этому не дала — он дров не рубил, воды не носил…"