Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/12/timoshenko/


12 мая 2005, 10:34

Тимошенко попала в "интересную ситуацию" с российской нефтью

"Сложилась интересная ситуация, когда на мировых рынках цена на нефть составляет 318 долл. за тонну, а Россия предлагает Украине покупать нефть по 340 долл. за тонну. Это происходит из-за того, что за много лет в Украине создана фактически монополия российской нефти", - заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Тимошенко заметила, в 2005 г. Россия увеличила вывозную пошлину на нефть с 83 долл./тонна до 102 долл./тонна, а с 1 июня 2005г. - до 136 долл./тонна. "Для нас сегодня не имеет значения - покупать российскую или мировую нефть", - сказала руководитель украинского правительства, добавив, что при цене 318 долл. за тонну на украинском рынке могут остаться нынешние цены на бензин при сохранении рентабельности нефтеперерабатывающих заводов на уровне 13-15%.

По словам Тимошенко, нефтяные потоки в Черном море составляют десятки миллионов тонн, и Украина могла бы переключиться на закупку нефти, например, казахской и других стран, которая транспортируется по Черному морю, с дальнейшей доставкой ее на украинские нефтеперерабатывающие заводы по нефтепроводу Одесса-Броды и сетям Приднепровских нефтепроводов.