Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/14/ganeevnov/


14 мая 2005, 13:17

Наталья Сац стала лауреатом посмертно

С прошлого года на базе театра "Зазеркалье" проходит общенациональный фестиваль и конкурс театра для детей «Арлекин», своеобразная «Золотая маска» для маленьких.

Фестиваль прошлого года продемонстрировал почти катастрофический упадок жанра, статуэтка приза, произведение известного ювелира Ананова, была посмертно присуждена патриарху детского театра Зиновию Корогодскому. В этом году, несмотря на присутствие в конкурсе спектаклей прославленных  коллективов, московского театра «Тень», Вологодского ТЮЗа, жюри, возглавляемое детским драматургом Михаилом Бартеневым, пошло на сенсационное решение и  присудило два приза. Одну статуэтку посмертно Наталье Ильиничне Сац, а другую и грант на будущую постановку в размере 300 000 рублей внеконкурсному спектаклю Анатолия Праудина «До свидания, Золушка!».

С вопросами о культурной  прагматике театра для юных зрителей Майя Мамаладзе обратилась к директору «Зазеркалья» и генеральному продюсеру национального детского театрального фестиваля «Арлекин» Евгению Яковлевичу Ганееву.     

На вопрос о том, что послужило главной причиной для организации фестиваля, Евгений Ганеев ответил: "Пункт А. Я считал, что в нашей стране действительно дела с детскими спектаклями обстоят неважно. Пункт Б. Что нужно еще более раскручивать театр «Зазеркалье». Как бренд, как площадку, и что фестиваль «Арлекин», одновременно занимаясь детскими спектаклями в стране, шире протопчет дорожку к нашему театру. Вот такая мелкая прагматичная мысль, что тропинка будет шире к театру. Она, эта прагматика, приносит свои плоды.  И у меня сформировалась команда, административный и мозговой центр, и он тоже работает на театр «Зазеркалье». Выигрывает же всегда театр как искусство".