Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/16/djfjdffgh/


16 мая 2005, 07:52

«Коммерсантъ»: сегодня в Грузии парламентарии спросят с власти за российские базы

Сегодня в парламенте Грузии состоится пленарное заседание, на котором депутаты потребуют "вызвать на ковер" представителей исполнительной власти, чтобы те объяснили, на каком основании приостанавливается действие постановления парламента о выводе российских войск и мерах по их выдавливанию из страны путем ненасильственного блокирования баз, прекращения выдачи виз военнослужащим, пишет «Коммерсантъ».

По мнению местных наблюдателей, основная проблема сегодня заключается уже не в сроках вывода войск (тем более что Москва согласилась подробно расписать график вывода техники и личного состава), а в порядке и масштабах функционирования совместного антитеррористического центра, который будет создаваться одновременно с выводом российских войск. Грузинская оппозиция и часть пропрезидентской фракции подозревают (а кое-кто уже открыто обвиняет) президента Саакашвили в том, что он занимает недостаточно жесткую позицию и готов согласиться с сохранением российского военного присутствия в Грузии под видом "антитеррористического центра". Оппозиция утверждает, что если российское военное присутствие сохранится, то о вступлении в НАТО можно будет забыть, поскольку в альянс не принимают страны, на чьей территории дислоцированы войска государства–нечлена НАТО.

Пока, несмотря на наступление 15 мая (начиная с этой даты грузинские парламентарии грозились объявить российские базы вне закона), никаких мер против российских военных объектов в Грузии не принималось, если не считать отключения от водоснабжения штаба Группы российских войск в центре Тбилиси. Официально отключение воды объясняют задолженностью. В руководстве Тбилводоканала говорят, что соответствующее решение было принято еще две недели назад, а российский штаб лишь одна из нескольких десятков организаций-должников (в число их, кстати, входят и некоторые грузинские министерства), против которых приняты подобные меры.