Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/16/gundareva3/


16 мая 2005, 16:47

Похороны Натальи Гундаревой пройдут 18 мая на Троекуровском кладбище

Похороны народной артистки СССР Натальи Гундаревой состоятся 18 мая на Троекуровском кладбище в Москве. Панихида пройдет в полдень в фойе театре имени Маяковского. В тот же день в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке состоится отпевание.

Как сказал в интервью РИА "Новости" министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов по поводу кончины Натальи Гундаревой, "это горькое событие, которое переживает весь народ. Кончина Натальи Гундаревой - уникальной актрисы и уникальной личности - утрата абсолютно невосполнимая. Наталья Гундарева - целая история, целая эпоха отечественного театра и кинематографа".

Сейчас в театре установлен портрет Гундаревой и рядом ваза с белыми розами. Фотография актрисы установлена также у входа в здание театра. Коллеги Гундаревой уверяют, что ее смерть стала полной неожиданностью.

По словам сиделки, дежурный врач и реаниматолог, дежуривший в больнице, тоже не ожидали такой развязки: причиной мгновенной смерти стал оторвавшийся тромб, который закупорил легочную артерию. По мнению врачей, отрыв тромба спровоцировал резкий приступ гипертонии. Кровяное давление могло подняться у актрисы из-за сильнейшей магнитной бури в ночь с субботы на воскресенье. По мнению специалистов, эта буря была одной из самых сильных за последнее время.