Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/16/mbh/


16 мая 2005, 12:35

Студенты подрались с пенсионерами из-за Ходорковского

На Каланчевской улице, где расположен Мещанский суд, начались митинги, приуроченные к первому дню оглашения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, сообщает РБК.

Возле здания суда собрались как сторонники, так и противники экс-главы НК "ЮКОС" (по некоторым данным около 200 человек). Одни попытались развернуть флаги с надписью "Свободу МБХ!", а другие предприняли попытку продемонстрировать плакаты "Ходорковский, верни наши деньги!"

Московская милиция, которая несет службу в усиленном порядке, немедленно пресекла действия митингующих, потребовав от них убрать транспаранты. Оглашение приговора должно началось сегодня в 12:00 по московскому времени. Главные обвиняемые – Михаил Ходорковский и Платон Лебедев за час до этого были доставлены в зал Мещанского суда.

Между тем, перед журналистами уже успел выступить голландский адвокат Роберт Амстердам, который представляет интересы Ходорковского и Лебедева. Он заявил, что приговор его клиентам станет "станет приговором, вынесенным всей России". По его мнению, "дело ЮКОСа" не будет единичным случаем и несет угрозу инвестициям в российскую экономику и бизнесу в целом. Р.Амстердам также назвал незаконными действия российской прокуратуры в отношении обвиняемых по "делу ЮКОСа". Оглашение приговора обвиняемым должно было начаться еще 27 апреля, однако по неизвестным причинам было перенесено на 3 недели.