Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/16/napr/


16 мая 2005, 11:38

На узбекско-киргизской границе сохраняется напряжение: 11 человек погибли

На узбекстко-киргизской границе продолжаются волнения. По данным AP, погибли 11 человек, среди них трое мятежников и восемь узбекских военных.

По данным МЧС Киргизии, более 500 узбекских граждан, бежавших из страны после событий в Андижане, находятся в настоящее время в Джалалабадской области Сузакского района юга Киргизии близ границы с Узбекистаном. Из них - 89 женщин и 19 детей. В районной больнице Сузакского района находятся десять жителей Узбекистана: семеро человек с огнестрельными ранениями и трое детей с пневмонией.

Для беженцев с помощью местных властей организовано горячее трехразовое питание. Кроме того, помощь оказывается по линии МИД и Красного креста. На месте событий находятся представители ОБСЕ, ОВКБ ООН по делам беженцев и других международных организаций. На встречу с беженцами выезжал губернатор Джалалабадской области, который попросил их вернуться на родину. Однако беженцы отказываются возвращаться в Узбекистан, сообщает киргизское агентство "Кабар".

В районе узбекского города Ханабад вблизи границы обстановка остается напряженной, несмотря на организацию пограничного контроля с обеих сторон. Власти Джалалабадской области организовали помощь пограничникам, мобилизовав сотрудников УВД и ГОВД Джалалабада на усиление охранцы гранциы. Силами правоохранительных органов ведется контроль над потоком проходящих через границу. Очевидцы говорят, что по меньшей мере еще 500 человек сумели за минувший день перебраться через границу в Киргизию. А по данным "Интерфакса", на территорию Киргизии в минувшие дни прошло несколько тысяч беженцев.

На границе Узбекистана и Киргизии, в городе Карасу, в субботу вспыхнул новый очаг восстания. В узбекской части города (Карасу разделен рекой и государственной границей на узбекский и киргизский секторы) начались волнения, были подожжены здания местной администрации, милиции, таможни. На митинге звучали призывы к восстановлению свободного режима пересечения границы (между Киргизией и Узбекистаном сейчас действует визовый режим пересечения границы). Разъяренная толпа напала на местных чиновников, избит мэр города. Очевидцы утверждают, что чиновники пострадали при попытке помешать толпе, которая рвалась к мосту, соединяющему узбекскую и киргизскую части города. К вечеру воскресенья, сообщает "Фергана.ру", все само собой успокоилось, и город словно вымер - люди попрятались по домам.

Напомним, восстание началось в городе Андижан, в ночь на пятницу вооруженные люди напали на военную часть, затем - на тюрьму, перестреляв охрану и выпустив всех заключенных, после чего был захвачен центр города и здание обладминистрации. Днем к мятежникам присоединились тысячи граждан, вышедших на митинг требующих "справедливости, свободы и демократии" и отставки Каримова, режим которого они называют тоталитарным и погрязшим в коррупции. Армия продолжает блокировать центральный район города Андижан.

Официальные лица в Узбекистане утверждают, что ситуация находится под контролем. Точных данных о погибших и раненых в этом городе в результате событий прошлой недели нет и, похоже, не будет. Президент Ислам Каримов, вернувшийся из Андижана, где он лично руководил операцией "усмирения", сообщил в субботу, что погибло 10 сотрудников правоохранительных органов, "со стороны преступников жертв много больше, есть сотни раненых". Это официальная информация. При этом Каримов говорил только о жертвах среди преступников и ни слова не сказал о мирных гражданах - в пятницу тысячи горожан вышли на митинг. А журналисты и очевидцы утверждают, что в пятницу, 13 мая, во время штурма обладминистрации, захваченной бунтовщиками, войска стреляли по мирным гражданам. Родственники погибших боятся сообщать властям о гибели своих близких. Как пишет "Время новостей", люди старались подобрать тела как можно быстрее, чтобы тут же их похоронить. Зарубежные информагентства, ссылаясь на местных жителей и андижанских врачей, называют цифру до 500 погибших.

Ислам Каримов также заметил, что в ночь с 13 на 14 мая "преследование преступников было приостановлено, но утром правоохранительные органы возобновили свою работу". А официальные представители узбекских силовых структур сообщали, что "будет проводиться разъяснительная работа среди населения". Подробности они сообщать отказывались, однако кажется очевидным, что тысячи беженцев, которые потянулись из города к киргизской границе, хотели избежать перспективы стать объектами такой "работы".

Каримов говорит, что бунт в Узбекистане был развязан исламисткой партией "Хизб-ут-Тахрир". Он также указал и на внешний след: по его словам, бунтовщики связывались по телефону с киргизскими Ошем, Джалалабадом, и даже с Афганистаном. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал произошедшее в Андижане "провокационной акцией преступных групп типа "Талибан".