Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/16/vin/


16 мая 2005, 19:11

Задержанным на митинге в защиту Ходорковского предъявлены обвинения

Нескольким задержанным участникам митинга в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева у здания Мещанского суда предъявлены обвинения в нарушении правил проведения массовых мероприятий (административное правонарушение) и невыполнение законных требований сотрудника правоохранительных органов (законом предусматривает как возможную меру наказаний - 15 суток). Суд над задержанными состоится 17 мая.

Пресс-служба "Яблока" сообщает, что в данный момент начинается флеш-моб: к отделениям милиции, куда доставлены участники протестной акции, стягиваются люди с желтыми цветками.

Как сообщал ранее корреспондент «Полит.ру», задержанным – в том числе лидеру молодежного «Яблока» Илье Яшину и лидеру московского отделения партии Сергею Митрохину – отказываются передать питьевую воду.

Санкционированый митинг у здания Мещанского суда закончился сегодня в 14-00. Демонстранты свернули флаги и транспоранты, но расходились по мнению милиции слишком медленно. Через полчаса милиционеры начали задерживать митингующих – в том числе неоднократно пострадавшего лидера молодежного "Яблока" Илью Яшина. Общее число задержанных пока неизвестно, в столкновение с милицией вступили лидер "Комитета-2008" Гарри Каспаров и лидер московского отделения "Яблока" Сергей Митрохин - последнего увезли. Каспарову вместе с нескольким десятком человек удалось вырваться  из оцепления ОМОНа, и он сразу дал конференцию - на ближайшей бензоколонке, - в ходе которой он заявил, что закон демонстрантами не был нарушен (они свернули плакаты и ничего не скандировали), и что власть пребывет в страхе и истерике.

Всего было задержано по предварительным оценкам около 20 человек.