Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/17/flat/


17 мая 2005, 16:31

У Ростроповича отбирают квартиру

Дзержинский федеральный суд Петербурга наложил арест на квартиру известного виолончелиста Мстислава Ростроповича, сообщает Газета.ru со ссылкой на "Интерфакс".

По словам адвоката музыканта Алексея Павлова, такое решение вынесла судья Дзержинского федерального суда Оксана Свирская. Речь идет о квартире, на улице Марата, в которой с 1914 по 1934 год жил композитор Дмитрий Шостакович, а в июне 2002 года квартира была приобретена Ростроповичем и его супругой Галиной Вишневской.

Ранее жильцы квартиры, расположенной этажом ниже, обратились в суд с требованием взыскать с Ростроповича и Вишневской 316 тыс. 728 рублей. По их словам, ремонт в квартире Ростроповича, привел к частичному повреждению квартиры истцов.

"Hепонятно, почему принято решение об аресте. Меры по обеспечению иска принимаются лишь в том случае, если ответчик может уклониться от уплаты суммы иска. Еще не известно, какое решение будет принято по этому делу, но решение о наложении ареста на квартиру мы, скорее всего, обжалуем" - отметил Павлов.