Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/18/gundareva/


18 мая 2005, 16:15

Коллеги и зрители простились с Натальей Гундаревой

Сегодня в московском театре имени Маяковского прошла церемония прощания с актрисой Натальей Гундаревой, сообщает РИА Новости.

"В такие дни, такие мгновения положено примиряться, думать, что рука судьбы лучше знает, но сегодня душа моя не может примириться. О ней невозможно говорить в прошедшем времени, она была очень настоящей", - сказал на церемонии прощания Михаил Швыдкой.

"Это последний аншлаг Натальи Гундаревой. Какие разные люди пришли сегодня к Наташе, совершенно разные и все влюбленные. Такие разные, какой была и сама Наташа Гундарева. С ней было очень легко, она никогда не была ханжой, была очень яркой, доступной и всегда оставалась женщиной", - вспоминал об актрисе И. Кобзон.

"Сегодня весь твой театр, твои друзья и коллеги по работе и по жизни пришли проститься с тобой, те, кто не смог приехать звонили, присылали телеграммы, в которых выражали свою скорбь и горечь утраты, - сказал художественный руководитель театра имени Маяковского Сергей Арцибашев. - Тысячи твоих поклонников тоже пришли попрощаться. И если ты видишь, а я верю, что ты чувствуешь и слышышь, что сегодня с тобой прощается вся страна".

В 2001 году Гундарева перенесла инсульт и находилась на лечении в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Оправившись после болезни, она взялась за написание книги. Актриса хотела вернуться на сцену театра им. В.Маяковского и в кино, но врачи временно запретили ей работать.

Актриса скончалась на 57-м году жизни в воскресенье, 15 мая, в больнице Московской патриархии после тяжелой и продолжительной болезни.