29 марта 2024, пятница, 04:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 мая 2005, 23:07

Ющенко хочет гармонизировать интересы Украины и олигархов

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за то, чтобы государственные интересы Украины и корпоративные интересы поставщиков нефтепродуктов были гармонизованы. Об этом он заявил в четверг в Киеве на встрече с представителями нефтяных компаний, передает агентство "Новости-Украина".

Глава государства подчеркнул, что он готов "сделать все, чтобы в Украину было выгодно ввозить сырую нефть.., перерабатывать ее, поставлять на внутренний и внешний рынок, работая исключительно на основе рыночных механизмов". Ситуацию, сложившуюся на рынке нефтепродуктов, он назвал примером того, "как не нужно делать дело". Он особо отметил, что на Украине перерабатывается около 22 миллионов тонн нефти, при том, что существующая инфраструктура позволяет перерабатывать свыше 50 миллионов тонн. Глава государства призвал все конфликтующие стороны "прислушаться к позиции друг друга" и совместными усилиями предпринять соответствующие шаги для преодоления кризиса. Ющенко также особо подчеркнул необходимость сделать Украину "территорией привлекательного транзита".

В совещании с украинской стороны принимали участие премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко, первый помощник главы государства Александр Третьяков, Государственный секретарь Украины Александр Зинченко, министр топлива и энергетики Иван Плачков, председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко, глава правления ОАО "Укрнефть" Игорь Палыця. С российской стороны присутствовали посол России на Украине Виктор Черномырдин, президент ОАО "Лукойл" Вагит Аликперов, президент ОАО "Транснефть" Семен Вайншток, президент ОАО "Группа Альянс" Муса Бажаев, президент и главный исполнительный директор ОАО "ТНК-ВР" Роберт Дадли, президент ООО "ТНК-ВР Украина" Александр Городецкий, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шахагат Тахаутдинов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.