Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/19/loser/


19 мая 2005, 11:52

Дело «Трансвааля»: прокуратура проиграла

Суд обязал прокуратуру ознакомить адвоката пострадавших в аквапарке в феврале 2004 года с результатами комплексной экспертизы, сообщает РИА "Новости".

По словам  адвоката Игоря Трунова, суд счел действия прокуратуры, которая отказалась знакомить меня с результатами экспертизы до завершения следствия, незаконными и необоснованными. Замоскворецкий суд удовлетворил его жалобу на действия прокуратуры Москвы. В жалобе защитник оспаривал отказ прокуратуры Москвы ознакомить его с результатами комиссионной комплексной строительно-технической судебной экспертизы. Трунов уточнил, что жалоба подана в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса - "на действия (бездействие) сотрудников прокуратуры".

Ранее в пресс-службе прокуратуры Москвы заявили, что следствие обоснованно отказало адвокату пострадавших в "Трансвааль-парке" предоставить материалы экспертизы. По данным пресс-службы, Управление по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратуры отказало адвокату Трунову предоставить для ознакомления заключение комплексной строительно-технической экспертизы, проведенной по "делу Трансвааля".

Между тем, сам адвокат также считает законным отказ прокуратуры предоставить ему требуемые материалы до завершения следствия.

14 февраля 2004 года в результате обрушения купола аквапарка погибли 28 человек, более ста получили ранения.