Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/20/hiuhj/


20 мая 2005, 05:43

Свидетельница по делу Чубайса подала в суд на действия сотрудников прокуратуры

Мещанский суд Москвы рассмотрит жалобу адвоката свидетельницы по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Сергей Штин, представляющий интересы Екатерины Пажетных.

По его словам, жалоба подана на действия сотрудников прокуратуры. "В квартире моей подзащитной несколько раз проводился обыск, данные действия мы считаем незаконными", - отметил Штин. Защитник просит суд обязать прокуратуру вернуть изъятые вещи, а также извиниться за незаконное вторжение.

Кортеж Анатолия Чубайса был обстрелян утром 10 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области, в километре от пересечения с Минским шоссе. Глава РАО "ЕЭС России" не пострадал.

По делу о покушении задержаны три человека - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков. Всем троим предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ - "покушение на умышленное убийство двух и более лиц общественно-опасным способом группой лиц по предварительному сговору" (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ), а также "незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств" (статья 222 УК РФ).