Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/20/nebydet/


20 мая 2005, 10:41

Международного расследования событий в Андижане не будет

Президент Узбекистана Ислам Каримов отверг призывы к проведению международного расследования событий в городе Андижане. Каримов заявил ООН, что, с его точки зрения, состоявшегося в среду визита дипломатов и журналистов в Андижан достаточно. Об этом в интервью ВВС сообщила верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур.

В четверг Каримову позвонил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он пытался убедить узбекского президента в необходимости независимого и открытого расследования столкновений в Андижане. Каримов ответил Аннану отказом, однако собеседники согласились поддерживать дальнейшие контакты. Ранее за проведение расследования высказались США, Британия и Франция.

Узбекские власти утверждают, что во время подавления бунта в Андижанев прошлую пятницу погибли 169 человек, причем были убиты только вооруженные преступники, а мирные граждане не пострадали. Между тем источник в вооруженных силах Узбекистана сказал, что всего в Андижане погибли не менее 500 человек. А Международная Хельсинкская федерация по правам человека и Общество по правам человека Узбекистана говорят о тысячи погибших.

К последнему утверждению Луиза Арбур отнеслась сдержанно. Она считает, что сейчас достоверной и независимой информации просто не существует, а краткий и строго контролировавшийся визит дипломатов и прессы в Андижан не может заменить "профессиональную международную миссию, которая может действовать независимо".

Организованный официальным Ташкентом в среду трехчасовой блицвизит в Андижан дипломатов и журналистов иностранных СМИ, судя по всему, не только не принес желаемых результатов, но и возымел обратный эффект. Одно из свидетельств этого - последнее заявление главы МИД Великобритании Джека Стро. Он назвал пиар-акцию узбекских властей "неадекватной" и призвал официальный Ташкент немедленно открыть доступ в Андижан представителям международных агентств помощи и иностранным дипломатам. Реакция американских коллег британского министра была более осторожной, поскольку режим Каримова является для США партнером по антитеррористической коалиции в Центральной Азии.

Накануне правительственные войска взяли под свой контроль город Кара-Суу на границе с Киргизией. После событий прошлой пятницы в этом городе, расположенном в 30 километрах от Андижана, вспыхнули стихийные беспорядки: местные жители сожгли несколько административных зданий и восстановили мост для перехода в киргизскую часть города. Лидер повстанцев Бахтийор Рахимов заявил, что собирается установить исламскую власть и будет бороться с Каримовым. В четверг около тысячи узбекских военных вошли в город, Бахтийор Рахимов и несколько его соратников арестованы. Сообщается о нескольких взрывов и стрельбе, однако, судя по всему, обошлось без кровопролития.

Тем временем, число беженцев, которые ищут временного пристанища в Киргизии, не уменьшается. Люди скапливаются возле границы. Пока им выдают лишь временные сертификаты, подтверждающие их статус.