Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/22/vostok/


22 мая 2005, 22:42

Король Иордании заговорил о реформах на Ближнем Востоке

Реформы на Ближнем Востоке должны быть инициированы изнутри, заявил в воскресенье король Иордании Абдалла II, сообщает РИА «Новости».

"Настоящие реформы должны быть инициированы внутри региона, теми, кто в них заинтересован, то есть народами арабских стран", - сказал иорданский монарх на заключительном заседании Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Эш-Шуне на берегу Мертвого моря в Иордании. Его выступление транслировали ведущие арабские телеканалы. По словам короля, опубликованное на форуме социологическое исследование свидетельствует, что народы арабских стран выступают за реальные реформы. "Обнародованные на этом форуме данные социологических опросов свидетельствуют, что народы арабских стран хотят двигаться вперед, выступают за проведение настоящих реформ", - сказал Абдалла II. При этом иорданский монарх отметил, что будущее региона во многом зависит от урегулирования арабо-израильского конфликта. "Наше будущее во многом зависит от справедливого урегулирования арабо-израильского конфликта, создания жизнеспособного палестинского государства, живущего в безопасности бок о бок с Израилем", - сказал он.

Говоря о ситуации в Ираке, король Иордании подтвердил стремление арабских стран к суверенитету и территориальной целостности этой страны. "Арабский мир един в своей поддержке суверенитета, территориальной целостности и процветания Ирака", - подчеркнул Абдалла II.