Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/23/deli/


23 мая 2005, 11:20

Правительство Индии и сикхи осудили теракты в Дели

Правительство Индии и руководство сикхских организаций осудили произошедшие накануне теракты в двух делийских кинотеатрах, в результате которых ранения получили 60 человек, передает РИА "Новости"

С осуждением случившегося выступил кабинет министров. Глава МВД Индии Шиврадж Патиль еще накануне вечером доложил обстановку премьер-министру Манмохану Сингху. Глава правительства призвал жителей Нью-Дели сохранять спокойствие и заверил, что правительство сделает все, чтобы гарантировать мир и безопасность в столице.

"Премьер-министр просит жителей столицы сохранять спокойствие и уверяет, что правительство предпринимает все необходимые шаги для того, чтобы обеспечить мир и безопасность в столице", - заявил советник главы правительства по вопросам печати Санджай Бару. В понедельник, как ожидается, Манмохан Сингх посетит больницы, куда были направлены раненые.

С осуждением терактов выступила и глава правительственного Объединенного прогрессивного альянса, президент Индийского национального конгресса Соня Ганди. В свою очередь Шиврадж Патиль призвал столичную полицию "проявлять чрезвычайную бдительность".

"Вчерашний день был особенно важным, поскольку именно в этот день ровно год назад правительство Объединенного прогрессивного альянса приступило к исполнению своих обязанностей. Подобного рода события всегда используются нежелательными элементами, чтобы создать проблемы в области охраны законности и правопорядка", - напомнил министр.

Как отмечает агентство, одним из первых на случившееся в Нью-Дели отреагировало руководство Комитета по управлению гурдварами (сикхскими храмами) - выборного властного органа, который осуществляет руководство деятельностью гурдвар, а также другими, сугубо светскими делами сикхской общины Индии.