Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/23/granpri/


23 мая 2005, 11:03

"Гран-при Монако" в гонках Формулы-1 объединилось с Каннским кинофестивалем

Финн Кими Райкконен принес "Макларену" первую победу на Гран-при Монако с 2002 года. Она стала для пилота второй подряд после выигрыша в Барселоне и позволила Райкконену вклиниться между пилотами "Рено" в общем зачете мирового чемпионата.

"Большой приз" Монте-Карло тематически перекликался с соседним Каннским кинофестивалем: механики "Ред Булла" облачились в форму имперских штурмовиков, а "леденец" перед болидом на пит-стопе держал сам Дарт Вейдер, отметила газета ГаЗеТа.

И Дэвид Култхард, и Витантонио Льюции до финиша не добрались. Легендарный аргентинский футболист Диего Марадона приезжал на кинофестиваль, чтобы увидеть документальную ленту о не менее легендарном бразильце Пеле, а потом решил заглянуть и в Монте-Карло.

Уникальная трасса княжеского Гран-при, которую многие упрекают в крайней затруднительности обгонов, на этот раз принимала одну из самых насыщенных гонок сезона как раз в этом смысле. За пятнадцать кругов до финиша пилоты затеяли настоящую партию в "шашки", подрезая и "поедая" друг друга в многочисленных извилистых поворотах и на угловатых шиканах.

Недосягаем был лишь Кими Райкконен: финн из "Макларена", выигравший в Монако свой третий поул подряд, держался молодцом все 78 кругов. На последнем из них финн едва заметно притормозил: интервал от второго болида сократился до 10 с лишним секунд, но Кими все же добился своей первой в карьере победы на Гран-при Монако и второй подряд в текущем сезоне. На исходе гонки здорово сработали оба "Уильямса": Ник Хайдфельд и Марк Уэббер ворвались на подиум перед носом лидера сезона Фернандо Алонсо, а испанца к тому же на финише едва не лишили четвертой строчки.

Чемпионат мира, 6-й этап

Гран-при Монте-Карло
1. Кими Райкконен (Финляндия, "Макларен") - 1:24,346

2. Ник Хайдфельд (Германия, "Уильямс") +13,8

3. Марк Уэббер (Австралия, "Уильямс") +18,4

4. Фернандо Алонсо (Испания, "Рено") +36,4

5. Хуан Пабло Монтойя (Колумбия, "Макларен") +36,6

6. Ральф Шумахер (Германия, "Тойота") +37,1

7. Михаэль Шумахер (Германия, "Феррари") +37,2

8. Рубенс Баррикелло (Бразилия, "Феррари") +37,5

Общий зачет
1. Ф. Алонсо - 49

2. К. Райкконен – 27

3. Я. Трулли (Италия, "Рено") – 26

Кубок конструкторов
1. "Рено" - 63

2. "Макларен" – 51

3. "Тойота" - 43