Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/24/tadj/


24 мая 2005, 10:09

Новосибирск: в аэропорту задержано более 160 таджиков

В новосибирском аэропорту Толмачево задержаны несколько десятков граждан Таджикистана, прибывших тремя авиарейсами из Худжанда и Душанбе. Об этом сообщил начальник Регионального управления пограничной службы ФСБ России по СФО Игорь Курилов.

"Мы сегодня приняли три самолета из Таджикистана, на одном рейсе из Худжанда 37 граждан прилетели с внутренними таджикскими паспортами. В 5 утра сел самолет из Душанбе, из 170 пассажиров – 67 также с внутренними паспортами, сейчас идет оформление еще одного рейса из Душанбе - там тоже около 60 человек с внутренними паспортами Таджикистана", - цитирует "Интерфакс".

Курилов отметил, что первая партия граждан Таджикистана уже отправлена из Новосибирска домой. "Сейчас у меня в транзитном зале соберется около 120 пассажиров, которых я не имею права пропустить на территорию России", - отметил начальник управления. По его словам, все пассажиры будут возвращены за счет авиакомпаний - "Таджикских авиалиний" и авиакомпании "Сибирь". "26 мая мы ждем поезд из Киргизии - что там будет, я не знаю - там 800 пассажиров", - добавил Курилов.