Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/25/milic/


25 мая 2005, 11:11

На охрану российских школьников вышли 200 тысяч милиционеров

Охранять выпускников во время "Последнего звонка" будут более 200 тысяч российских милиционеров. Об этом журналистам в столице сообщил первый заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин, передает РИА «Новости».

"В связи с проведением большого количества массовых мероприятий во всех школах заранее были усилены меры безопасности. С самого утра возле учебных заведений будут дежурить усиленные наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД, а за соблюдением порядка на самих праздниках проследят участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних", - рассказал Чекалин. При этом, по его словам, до начала праздника помещения школ проверят кинологические группы.

"По традиции, многие выпускники предпочитают отметить "последний звонок" прогулками на теплоходах или речных трамвайчиках. Только в Москве 53 школы подали заявки на водные экскурсии, в которых примут участие почти 5,7 тысяч выпускников", - сообщил первый замглавы МВД. Он уточнил, что по всей России во время таких экскурсий о безопасности подростков позаботятся около 1,5 тысяч сотрудников транспортной милиции и более 50 милицейских катеров. "Милиционеры проследят, чтобы ребята не нарушали правила посадки и высадки на причалах, а также веселись в рамках требований безопасности во время водных прогулок", - заключил он.

Как отметил Чекалин, на особом контроле милиции в этот день будут находиться школы Южного федерального округа.