Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/26/actors/


26 мая 2005, 10:44

Актерские профсоюзы "прижали" производителей компьютерных игр

Два крупнейших актерских профсоюза Америки попросили своих членов провести забастовку против производителей компьютерных игр. Обращение было вызвано тем, что переговоры по новому соглашению, касающемуся оплаты актерского труда при создании игр, зашли в тупик, сообщает Reuters.

Масштабы использования актерского труда в индустрии игр таковы - в последней версии игры "Звездные воины" было занято в общей сложности 2 000 исполнителей. Профсоюзы потребовали новых стандартов для обычного контракта между актером и производителем компьютерных игр. Их предложение - чтобы актеры, озвучивающие речь персонажей или же выступающие в качестве прототипов для главных героев, получали проценты с продажи каждой проданной компьютерной игры в том случае, если количество проданных копий игры превышает 400 000. Производители в свою очередь настаивают на старой форме контракта, при которой актер получал фиксированное вознаграждение за свою работу.

"Игрорировать рабочий класс - недальновидно, - заявил Джон Конноли, президент Американской федерации телевизионных и радио исполнителей, в интервью газете LA Times, - "И просто глупо думать, что потребители не заботятся о качестве актерского исполнения в компьютерных играх". В определенных случаях голоса знаменитых актеров становятся ключем к популярности игры. Крупнейший производитель компьютерных игр Electronic Arts Inc. недавно подписали контракт с актерами Джеймсом Кааном и Робертом Дюваллом, которые исполнят в компьютерной игре "Крестный отец" те же роли, что и в фильме Френсиса Копполы.