Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/26/moskow/


26 мая 2005, 12:48

Полностью последствия аварии в Москве ликвидировать не удалось

За ночь Москве не удалось полностью оправиться от вчерашней аварии в системе энергоснабжения столицы, практически парализовавшей на долгие часы жизнь многомиллионного мегаполиса. Власти обещают вернуть столицу к нормальной жизни к полудню четверга, утверждает Страна.Ru.

Противоречивая информация поступает о положении дел в московском метро. Как сообщает ИТАР-ТАСС, три из 157 станций московского метро не открылись строго по расписанию в 05:30 мск. Как сообщил оперативный дежурный по метрополитену, "никаких сбоев в энергосистеме подземки не зарегистрировано". В то же время, он не смог назвать даже примерных сроков открытия станций "Кожуховская", "Печатники" и "Волжской" Люблинской линии. Накануне вечером они были последними, где электроснабжение так и не было восстановлено.

В свою очередь, в интервью РИА "Новости" дежурный по метрополитену опроверг сообщения о том, что станции "Кожуховская", "Печатники" и "Волжская" Люблинской линии не работают. "Ничего подобного нет, поезда курсируют в обычном режиме", - сказал дежурный.

Утром в четверг многие троллейбусные и трамвайные маршруты в Москве по-прежнему будут обесточены, сообщил представитель городского штаба по ликвидации последствий аварии. По его словам, "несмотря на то, что восстановительные работы велись всю минувшую ночь, подать напряжение на все троллейбусные и трамвайные линии не удалось". Больше всего маршрутов наземного электрического транспорта обесточено на юге столицы. В частности, утром в четверг на линии не выйдут трамваи Апаковского трамвайного депо, которые обслуживают Чертановскую улицу, Симферопольский бульвар и ряд других районов города. Собеседник подчеркнул, что по линиям еще не восстановленных троллейбусных и трамвайных маршрутов будут курсировать автобусы.

В ряде районов юга, юго-запада и юго-востока Москвы, в частности, в Текстильщиках, Кузьминках и Люблино, в некоторых домах до сих пор нет света, воды, не работает телефон. В Москве на 08.00 без электричества остаются около одной тысячи жилых домов. Об этом сообщили в главном управлении МЧС по городу Москве. По данным на 06.00 мск, обесточены 113 детских садов и 106 школ, родильный дом 10, подстанция скорой помощи 25 и туберкулезный санаторий 58 - всего 219 объектов образования и три объекта здравоохранения.

Вместе с тем полностью обеспечены электричеством все водопроводные станции города, метрополитен. Запущены и работают в постоянном режиме ГЭС-1, ТЭЦ-8, ТЭЦ-9, ТЭЦ-11, ТЭЦ-26. В режиме подготовки к запуску находится ТЭЦ-22. Продолжаются ремонтные работы на электроподстанции "Чагино". На время ремонта ее заменяют две электростанции мощностью 200 киловатт. Еще пять электростанций суммарной мощностью 450 киловатт находятся в резерве на территории объектов МЧС.

Столичные власти заверяют, что "город полностью вернется к нормальной жизни к полудню четверга". Ближе к полуночи столичные энергетики и транспортники заверяли, что "к утру энергоснабжение города будет полностью восстановлено", "метро и пригородный железнодорожный транспорт заработают вовремя и в штатном режиме".

Связисты обещали надежную связь и полное восстановление работы ставшего неотъемлемой частью нашей жизни Интернета. Обещания насчет мобильной связи и Интернета выполнены - эти службы функционируют нормально.

Розенбаум против Киркорова
Сердючку вылечат от алкоголизма
Гурченко выселяют из квартиры. На актрису подали в суд

Женский оргазм бесполезен, поэтому им можно пренебречь. Доказано учеными США
Телеканал "Россия" преодолел цензурные запреты и моральные табу (ФОТО)
Первая фотография Валерия Газзаева без усов

Новости партнеров
В ДТП на дороге Владимир-Юрьев-Польский погибла Наталья Королева
Звезде киножурнала "Ералаш" не удалось замять дело об убийстве
Лолите Милявской лекарства уже не помогают
Такого жестокого изнасилования телевидение никогда еще не показывало
В Москве зарезан Дмитрий Нагиев. Убийство зафиксировала система видеонаблюдения Лолита Милявская пришла на премьеру "Плохого Санты" без грима