Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/26/neb/


26 мая 2005, 10:14

Каримов: международного расследования событий в Андижане не будет

Президент Узбекистана Ислам Каримов не видит необходимости в проведении международного расследования событий в Андижане, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на национальное информационное агентство Узбекистана "УзА".

"Узбекистан - независимая страна. Она имеет свой конституционный строй, правительство, избранный народом парламент, президента. Почему кто-то должен приезжать со стороны, проводить расследование?", - сказал Каримов. Он отметил, что "в настоящее время правоохранительными органами республики ведется следствие по трагическим событиям в городе Андижане. Создана независимая комиссия, в которую вошли представители нижней и верхней палат парламента. Цель - объективно и тщательно изучить, всесторонне и глубоко проанализировать причины и последствия трагедии". Каримов подчеркнул, что не понимает, почему до получения результатов расследования была поднята "шумиха" . "Сотрудники представительства таких авторитетных международных организаций, как ООН, ОБСЕ могут посетить место событий, побеседовать с людьми. Никто не будет этому препятствовать". - сказал он.

Глава Узбекистана, подчеркнул, что правительство республики уже организовывало спецрейс для дипломатов и журналистов в Андижан, где они могли ознакомиться с последствиями беспорядков. "Удивительно, что некоторые зарубежные СМИ, распространявшие информацию об андижанских событиях, не упомянули об этом", - посетовал он.