Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/31/detective/


31 мая 2005, 04:16

Москва: частный детектив снял сцену расправы, пока следил за чужой женой

"Московский Комсомолец" в материале "Стоп! Убийство снято!" рассказывает о раскрытии заказного убийства столичного предпринимателя, совершенного в январе в Южном округе столицы. По случайности сцену расправы снял на видеокамеру частный детектив. Эта съемка и помогла сыщикам распутать дело.
    
Бизнесмена Владимира Железнова застрелили 29 января, во время деловой встречи с приятелем. Предприниматель зарабатывал на жизнь тем, что быстро и без проблем ставил на учет в ГИБДД машины.  В тот день друг и компаньон Владимира должен был привезти ему документы на очередную машину. Когда приятель Железнова приехал в назначенное место, его знакомый уже лежал на окровавленном снегу. Мужчине даже удалось увидеть спину убегавшего убийцы. Кстати, свидетелем расправы стал прохожий, оказавшийся буквально в трех метрах от киллера. Свидетель потом не смог толково описать внешность преступника. У оперативников, казалось, не было никаких зацепок, но в милицию неожиданно обратился некий частный детектив. 

За три дня до убийства, 26 января, за домом, возле которого погиб Железнов, была организована профессиональная слежка. Один из обитателей престижной многоэтажки, солидный бизнесмен, давно подозревал супругу в неверности, но твердых доказательств у него не было. Отправляясь в командировку, предприниматель нанял в частном сыскном агентстве опытного детектива. Тот вооружился видеокамерой и устроил пункт наблюдения прямо на лестничной площадке соседнего дома, напротив гаражей, где женщина каждый вечер оставляла свою иномарку. Детектив безрезультатно мерз двое суток. Женщина приезжала одна. На третий день ожидания он снял незнакомую машину, а потом и человека, который вышел из нее, а вскоре в видоискателе появился киллер. Так сцена убийства оказалась записана на пленку.

     Когда видеозапись оказалась у сыщиков, вычислить наемного убийцу и заказчика стало лишь делом техники, тем более что милиционеры узнали о сумасшедших деньгах, которые Железнов одолжил некоему бизнесмену по фамилии Одинцов. В середине мая оперативники задержали киллера, некоего Мигачева. И наемник тут же сдал заказчика убийства - должника убитого. Завербовать убийцу согласился приятель Одинцова - Агошков. Все члены компании были давно знакомы друг с другом. Они близко сошлись несколько лет назад на почве любви к рыбалке и охоте. Позднее киллер рассказывал следователям, как Агошков буквально уламывал его подзаработать на убийстве. Кстати, отношения между двумя мужчинами были почти родственными — Агошков крестил маленькую дочку своего приятеля. Последним доводом для будущего убийцы стало, как он заявил на допросах, “убогое существование на 4 тысячи рублей в месяц”. Киллер действительно до последнего времени работал за небольшую плату продавцом в магазине.

     В конце концов Одинцову удалось уговорить Мигачева пойти на преступление за две тысячи долларов. Агошкова в случае выполнения заказа Одинцов обещал приятелю сделать его полноправным деловым партнером в своем бизнесе. Заказчик, главный обвиняемый по этому делу, до сих пор заявляет на допросах, что на самом деле главная жертва это он сам: якобы его друзья-подельники прослышали об убийстве Железнова и теперь просто оговаривают и шантажируют его, зная о долге.