Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/31/kuzmich/


31 мая 2005, 12:45

"Кузьмича" запатентовали в ущерб интересам актера Бычкова

Актер Виктор Бычков, получивший широкую известность после того, как исполнил роль Кузьмича в фильме "Особенности национальной охоты", лишен права собственности на товарный знак "Кузьмич", пишет в сегодняшнем номере газета "Газета".

Решение удовлетворить требования холдинга "Собеседник", выпускавшего сборники сканвордов с названием "Кузьмич", было принято Палатой по патентным спорам. В прошлом году актер добился у Арбитражного суда Москвы запрета на издание сборников, однако затем решение было отменено. Тогда же, в сентябре прошлого года,  Виктор Бычков также добился решения о взыскании с "Собеседника" миллиона рублей за нарушение права на товарный знак. Иск были подан от имени ООО "П. Карло", учредителем и генеральным директором которого является супруга актера Полина Бычкова.

Тираж "Кузьмича" составлял 99 тысяч экземпляров, и с августа 2001 года в свет вышло более 150 выпусков. "На обложке изображен узнаваемый образ героя Бычкова - Кузьмича с козлиной бородкой. В том, что это именно тот самый Кузьмич, нет сомнений, - рассказал представлявший интересы актера в суде юрист Вадим Усков. - Сборник организует конкурсы от имени Кузьмича, публикует письма якобы от его имени".

Вынесенное в пользу актера решение так и не было исполнено - кассационная инстанция московского арбитража его отменила и направила дело на новое рассмотрение, удовлетворив жалобу "Собеседника".

Представитель "Собеседника", заместитель гендиректора Мечислав Дмуховский, высказал иную точку зрения: "Еще в 2001 году мы совершенно законно зарегистрировали издание в Минпечати". А товарный знак "Кузьмич" в 1999 году был зарегистрирован в Роспатенте патентным поверенным Анатолием Сергейкиным, который только в марте 2004 года за определенную плату переуступил его фирме супруги актера. К тому времени издание "Кузьмич" существовало на рынке уже три года. Это определенный бизнес, когда патентные поверенные регистрируют в качестве товарных знаков известные бренды, а затем продают их".

"По информации Федерального агентства по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, с 1999 года Сергейкин зарегистрировал на свое имя 183 товарных знака, среди которых "Слава", "Луч", "Полет", "Сам Самыч", "Победа", "Россиянка", -сообщила юрист "Собеседника" Анна Варганова.

Следующим шагом ответчиков было обращение в Палату по патентам и спорам с требованием лишить ООО "П. Карло" права собственности на товарный знак "Кузьмич". "Согласно закону, владелец товарного знака обязан был предоставить доказательства использования бренда, то есть продемонстрировать товар, маркированный "Кузьмичем", иначе собственники теряли права на это обозначение, - сообщил в интервью газете представлявший интересы "Собеседника" юрист холдинга Денис Пилипенко. - Доказать, что какая-либо продукция с использованием товарного знака "Кузьмич" была выпущена, владельцам не удалось. Тем самым "Собеседник" доказал, что неиспользование товарного знака в течение трех лет - это злоупотребление своим правом".

Окончательное решение будет принято судом, который безусловно обязан будет принять во внимание решение Палаты по патентным спорам.