Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/01/chekhov/


01 июня 2005, 05:05

В Москве открывается шестой Чеховский фестиваль

В Москве сегодня открывается шестой Международный театральный фестиваль имени А.П.Чехова. По традиции, раз в два года в российскую столицу привозят свои лучшие спектакли театры разных стран. За эти годы сформировались три основных фестивальных программы: мировая серия, экспериментальная и молодежная программа, а также программа московских театров.

Среди именитых гостей, прибывающих в Москву, - французская театральная академия "Комеди Франсез". Этот театр привозит в Москву спектакль Островского "Лес", поставленный российским режиссером Петром Фоменко. Это первая постановка пьесы русского классика в "Доме Мольера" (так называют "Комеди Франсез").

Фестиваль откроется в саду "Аквариум" перед театром имени Моссовета необычным "пуховым" представлением. Его организатором и вдохновителем выступает клоун-мим Слава Полунин. "Я собрал удивительно талантливых людей, способных творить чудеса, со всего света. В этот вечер 1 июня сад "Аквариум" и деревья, и скамейки превратятся в пуховое чудо, все кругом будет бело-серебристое. Такие одежды для сада сотворит из гусиного пуха художник Алексей Кострома. Для этого уже собрано целых 250 килограмм пуха", - сказал Полунин.