Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/02/Hasb/


02 июня 2005, 14:08

Руслан Хасбулатов: «Стоит кому-то в Чечне указать на непорядок, его увозят или похищают»

Президентская политика в отношении Чечни вряд ли будет эффективной в долгосрочном плане. Такое мнение высказал в интервью «Кавказ-форуму» первый председатель Российского парламента член-корреспондент РАН профессор Руслан Имранович Хасбулатов.

По его словам, для того, «чтобы изменить ситуацию коренным образом, нужно изменить всю федеральную линию поведения в этой части. В Чечне должен работать профессиональный, хорошо подготовленный социальный слой работников, а не одиночки». Нужны специалисты, активная работа, огромные финансовые средства. Вся республика должна была давно стать сплошной строительной площадкой. Все люди оказались бы в едином процессе восстановления основ экономической жизни. Социальная напряженность резко спала бы – все нашли бы себе свою нишу, сократилась бы вооруженная преступность, бандитские налеты». А вместо этого Чечня сейчас находится в полной изоляции от России, от всего мира – «самолеты не летают, хотя аэропорт не был разрушен, железная дорога не работает, никакой телефонной связи городов Чечни с городами России нет.

По словам Хасбулатова, в Чечне достаточно хороших специалистов, переживших обе войны и способных с отдачей работать на восстановление республики, однако стоит им только «выступить с публичной критикой происходящего в республике, указать на непорядок, их тут же зачисляют в «оппозиционеры», начинают преследовать, хуже – увозят или похищают».

Подробнее в интервью с Русланом Хасбулатовым