Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/02/ermolin1/


02 июня 2005, 15:47

Ветеран спецслужб написал Президенту России «Рапорт «Голому Королю»»

Сегодня с открытым письмом президенту России «Рапорт «Голому Королю» или О чем молчат кремлевские советчики» выступил депутат Государственной Думы РФ, члена правления "Открытой России" Анатолий Ермолин.

Подполковник КГБ в отставке, бывший начальник оперативно-боевого отделения группы «Вымпел», в последние годы службы неоднократно отвечал за антитеррористическую безопасность временных администраций в республиках Северная Осетия и Ингушетия в качестве командира группы антитеррора.

Он был одним из инициаторов возрождения в России скаутского движения. После увольнения из Федеральной Службы Охраны РФ (1994г.) принимал активное участие в разработке и внедрении инновационных образовательных проектов, финансируемых НК «ЮКОС»: Лицей "Подмосковный", "Новая цивилизация", «Федерация Интернет Образования». Администрировал общероссийские и международные образовательные программы некоммерческого характера. В Государственную Думу избран по общефедеральному избирательному округу по спискам политической партии "Единая Россия".

Анатолий Ермолин стал известен широкой общественности после открытого письма в Конституционный суд в связи  фактами неприкрытого давления на депутатов Государственной думы со стороны чиновников Администрации Президента РФ. За письмом последовало исключение из фракции «Единая Россия». Подписал манифест Объединенного гражданского фронта.

Основные тезисы открытого письма президенту:

  • главная системная ошибка в путинского «проекта» - «кадровая беспомощность и «вытеснение»  лучших представителей современной российской интеллигенции в ряды оппозиции»;
  • «наиболее влиятельная часть Вашего окружения практически не оставляет Вам шансов отказаться от специальных приемов подавления оппозиции и остаться в правовом демократическом пространстве. Слишком много чужой собственности было отобрано ими, как сегодня говорят в России, «по полному беспределу». Слишком много высоких руководителей спецслужб и Вашей администрации не просто «крышевали» эту новую русскую экспроприацию, но и были ее непосредственными организаторами. Именно эти новые русские олигархи  из президентского окружения  сделают все, чтобы не потерять государственную власть. Потому что альтернативой власти в их случае является только тюрьма. Нисколько не сомневаюсь, что они готовы пролить кровь людей, которых сами же выдавливают  на протестные митинги. Только кровь эта в российской истории останется на Ваших руках.
  • все ««вертикальные» усилия, лишенные механизмов честного диалога с народом, рано или поздно разобьются о самые естественные технологии организации человеческого общежития – технологии самоорганизации  и самоуправления людей, не позволяющих считать себя быдлом».

«Полит.ру» публикует полный текст открытого письма президенту.