Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/02/jazzremixed/


02 июня 2005, 12:37

Крупнейшие джазовые лейблы обзаводятся сбориками ремиксов

Крупнейшие джазовые лейблы Америки Motown, Atlantic и Verve практически одновременно выпустили сборники ремиксов на классические треки музыкантов, некогда прославившие вышеупомянутые студии, пишет Reuters.  

Таким образом старейшие и наиболее уважаемые у поклонников джаза компании пытаются привлечь внимание молодой аудитории к записям 30 и 40-летней давности. На сборнике "Motown Remixed" собраны ремиксы на треки знаменитых групп, таких как Jackson 5 и The Temptations, а также исполнителей Дайаны Росс и Стиви Уандера, сделанные популярными ди-джеями, культивирующими американскую фанк и соул культуру. 

На лейбле Verve вышел третий по счету сборник - "Verve Remixed 3", на котором представлены ремиксы песен таких исполнителей как Nina Simone, Billie Holiday,Sarah Vaughan,  Dinah Washington и т.п., сделанные  Brazilian Girls, Carl Craig, Danger Mouse и другими известными DJ. Лейбл Atlantic также выпустили сразу два сборника ремиксов -  "Atlantiquity" и "Mayfield: Remixed - The Curtis Mayfield Collection".

Предыдущие попытки мэйджор-лейблов показали, что изданные в таком формате записи вызывают интерес не только к ди-джеям - авторам ремиксов, но и к оригинальным записям, продажи которых начинают расти.

Успешным первопроходцем в этой области стал джазовый лейбл Blue Note, предложивший популярному музыканту Jay-Z сделать серию ремиксов совместно с группой Linkin Park на некоторые легендарные записи лейбла.

У многих в памяти остался другой совместный проект рэппера Jay-Z с  DJ Dangermouse - "The Grey Album". Диск целиком состоял из ремиксов на "White Album" группы The Beatles. Музыканты разослали порядка 3000 промо-копий альбома, однако в скором времени получили письмо от компании EMI (именно они владеют правами на альбом "White Album" The Beatles), в котором от музыкантов потребовали прекратить рассылку записей. Альбом был выложен в интернете и стал одним из самых популярных музыкальных проектов у интернет-аудитории , который так и не был опубликован на традиционных носителях.