Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/03/jsdkhjdksh/


03 июня 2005, 01:57

Райс: в США по-прежнему доверяют ЕС

Негативные результаты референдума по европейской конституции во Франции и Нидерландах не повлекут за собой изменения в отношениях между США и ЕС.

Такое заявление сделала госсекретарь США Кондолиза Райс после встречи в Вашингтоне с председателем Европейского совета и министром иностранных дел Люксембурга Жаном Ассельборном, который прибыл в американскую столицу для подготовки саммита США-ЕС. "Я верю, что отношения между США и Европой будут продолжать развиваться по нарастающей", - отметила госсекретарь. По ее словам, в настоящий момент основными областями сотрудничества ЕС и США остаются урегулирование ситуации в Ливане, израильско-палестинский конфликт и обеспечение стабильности в Персидском заливе.

Кроме того, Райс вновь заявила о том, что "для Европы является принципиально важным обеспечить целостность и единство". При этом, отметила госсекретарь, это касается и вопроса принятия Турции в ЕС. Несколько дней назад К. Райс уже заявляла, что отказ Европейского союза принять в свой состав Турцию может иметь крайне негативные последствия, передает РБК.