Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/03/spain/


03 июня 2005, 15:57

Украинские преступники арестованы в Испании

Гражданская гвардия (жандармерия) Испании в пятницу в ходе операции "Красный мрамор" задержала трех граждан Украины и одну россиянку, которые подозреваются в участии в международной организованной группе, отмывавшей в Испании добытые преступным путем деньги, сообщает РИА "Новости"

Как сообщается в специальном коммюнике Главного управления жандармерии Испании, опубликованном испанскими СМИ, всего задержаны13 человек, в том числе девять испанцев, которые "помогали гражданам Украины и России вкладывать отмытые деньги в недвижимость на курортном средиземноморском побережье Испании".

В коммюнике отмечается, что преступная группа, которую возглавляли украинцы, успела отмыть не менее €100 млн. Жандармерия сообщила, что наложила арест на несколько приобретенных ими гостиниц, в том числе один четырехзвездочный отель, а также на 60 банковских счетов в Испании и в оффшорных зонах в Белизе, на Багамских и Вирджинских островах.

"Арестованные украинцы и россиянка обвиняются в том, что они занимались в странах Восточной Европы убийствами, грабежами и вымогательством, а затем переводили награбленные деньги в Испанию, где вкладывали их не только в недвижимость, но и в антиквариат", - говорится в сообщении. В операции по расследованию и задержанию подозреваемых участвовали агенты жандармерии Барселоны, Таррагоны и Альмерии.