Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/04/derewed/


04 июня 2005, 07:11

"Известия": бесланские матери попросят о помиловании Кулаева в обмен на правду

Во Владикавказе на процессе по делу бесланского террориста Нурпаши Кулаева произошел сенсационный поворот. Матери убитых детей, которые раньше готовы были собственноручно казнить подсудимого, вчера пообещали похлопотать о его помиловании, пишут "Известия". 

В обмен они просят рассказать всю правду о теракте. Похоже, Кулаев еще раньше почувствовал, что от него ждут потерпевшие, и стал озвучивать версии, которые до сих пор были весьма популярны среди жителей Беслана, но при этом не были подтверждены следствием. Насколько они правдоподобны и стоит ли учитывать настроения бесланских матерей - теперь предстоит решить суду. 

Вчера планировалось сразу после начала заседания перейти к опросу потерпевших. Но вместо опроса свидетелей судья принял решение вернуться к допросу подсудимого - этого потребовала старший прокурор Управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Мария Семисынова. "Между показаниями в судебном заседании и показаниями на предварительном следствии имеются существенные противоречия", - заявила она и предложила их устранить. Для этого требовалось задать дополнительные вопросы Кулаеву. И впервые на процессе он заявил, что боевики готовили одновременное нападение на три города - Владикавказ, Назрань и Грозный - в ноябре 2004 года. В первых двух городах они хотели взорвать машины, начиненные взрывчаткой, у зданий ОМОНа, а в Грозном - атаковать комендатуру.

Судя по всему, защита Кулаева учла настроения потерпевших, которые уже заявляли на одном из митингов, что этот выживший боевик - лишь пешка и его "можно было бы даже освободить". А за теракт должны отвечать руководители республики, которые допустили эту бойню.