Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/04/fyfhg/


04 июня 2005, 01:57

КНДР продолжит переговоры только после извинений США

Слова вице-президента Дика Чейни, назвавшего главу севернокорейского правительства Ким Чен Ира "одним из самых безответственных лидеров мира", настолько возмутили Северную Корею, что она отказалась продолжать переговоры, пока США не принесут свои извинения. Об этом сообщает "Новое русское слово".

Кстати сказать, и корейцы в ответ не поскупились на описания, назвав Чейни "самым жестоким монстром и кровожадным животным".

Словесные баталии между США и Кореей уже стали традицией. В 2003 году Джон Болтон ныне претендующий на пост посла США в ООН назвал Кима "тираническим диктатором", а Кондолиза Райс назвала Северную Корею "оплотом тирании", а Кима "опасной личностью". Извиниться она отказалась, сказав, что всего лишь констатировала факт.

Северная Корея в должниках никогда не оставалась. В апреле министр иностранных дел этой страны назвал президента Буша "хулиганом и мировым диктатором".

"То, что сказал Чейни, – заявил пресс-секретарь министра сейчас, – означает, что Северной Корее незачем принимать участие в переговорах".

В интервью телеканалу CNN, Чейни заявил, что Ким абсолютно не заботится о своем народе: "Люди в его стране живут в нищете, голодают, а его это не заботит. Все что ему нужно – это ядерная мощь".