Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/05/dfsgdfag/


05 июня 2005, 18:54

"Немцов - одиозный маргинал": Верховная Рада вступилась за Тимошенко

Бурю негодований в украинском парламенте вызвали недавние высказывания внештатного советника президента Украины Бориса Немцова в адрес премьера страны Юлии Тимошенко.

Немцов, якобы, клеймил ее как врага государственности, который приведет экономику страны к развалу. Украинские депутаты как один встали на защиту главы кабинета министров. В пятницу Верховная Рада Украины обратилась к президенту Виктору Ющенко с просьбой освободить Бориса Немцова от должности советника главы государства. Как утверждают СМИ, Ющенко не прислушался к рекомендации депутатов и намерен сохранить Немцова в занимаемой должности. При этом пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко в интервью Newsinfo сообщила, что подобных советников у Ющенко предостаточно … "Во-первых, господин Немцов является внештатным советником президента Украины и, безусловно, даже учитывая этот статус, необходимо быть более корректным в своих высказываниях, которые так или иначе касаются команды президента Украины, и которые касаются ситуации в стране." . Имя Юлии Тимошенко, ставшей объектом насмешек Бориса Немцова, Ирина Геращенко старательно обходила, заменяя его более общим определением "член команды". На вопрос, оставит ли Ющенко своего российского советника в прежней должности, как сообщили разные источники, сославшись на пресс-службу президента, Геращенко не дала определенного ответа. "На самом деле, -сказала она, - если проанализировать сегодняшний статус внештатного советника президента, то таковых уже наберется около трех десятков. Мы благодарны всем российским коллегам, которые поддерживали Украины и украинские процессы демократизации в сложные моменты. Но мы уверены в том, что сегодня нашим друзьям и даже тем, кто имеет статус внештатного советника президента, необходимо быть более корректным в формулировании своих позиций относительно членов команды президента", - подчеркнула Ирина Геращенко. "С другой стороны, продолжил наш собеседник, - мы рады, что Украина – это демократичная страна, где парламент имеет полное право давать оценки политическим действиям того или иного политика. В данном случае парламент выразил свою позицию по поводу высказываний господина Немцова". "Насколько мне известно, была уже и его реакция, после того, как он позволили себе достаточно резкие замечания в адрес членов команды президента" – добавил источник. По словам Ирины Геращенко, в одном из интервью он заявил, что это была не совсем точная формулировка.

На днях Борис Немцов публично порекомендовал Виктору Ющенко уволить премьера Юлию Тимошенко как "наиболее реального и конкретного врага украинской государственности". Более того, он посоветовал президенту Ющенко поторопиться с отставкой премьера, иначе "в ближайшее время она развалит страну".