Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/05/sdgdsgdf/


05 июня 2005, 22:29

Забастовка финских пограничников не мешает работе границы с Россией

На финляндско-российской границе, несмотря на забастовку пограничников, в выходные ситуация оставалась нормальной - очередей и пробок не возникло, сообщили в погранслужбе Финляндии.

Ранее руководство финской погранслужбы выражало серьезные опасения по поводу возможных очередей на границе в конце недели, поскольку из-за забастовки всю неделю паспортно-визовой контроль проводился силами начальственного состава, а в выходные по статистике число пересекающих границу обычно увеличивается. 31 мая в 6.00 по местному времени профсоюз пограничников Финляндии начал забастовку с требованием повысить зарплату. Профсоюз финских пограничников 11 мая потребовал у государства улучшения условий труда и объявил о том, что если переговоры о повышении зарплаты не принесут желаемых результатов, то с 31 мая они начнут забастовку, которая продлится до 11 июня. В ходе переговоров сторонам не удалось прийти к соглашению. Членами профсоюза является примерно половина сотрудников финской погранслужбы - около 1600 человек. Забастовка коснулась восьми пунктов пропуска на финляндско-российской границе - Ваалимаа (Торфяновка), Вайниккала (Бусловская), Нуйямаа (Брусничное), Пелкола (Светогорск), Ниирала (Вяртсиля), Вартиус (Люття), Келлоселкя (Салла) и Райа-Йоосеппи (Лотта). В среднем через них ежедневно пересекают границу около 17 тысяч человек.

Работа КПП не была остановлена совсем, но из-за существенного уменьшения числа сотрудников замедлилась. Забастовка касается, в первую очередь, паспортно-визового контроля и других процедур, связанных с пересечением наземной границы. В акции протеста также принимают участие сотрудники погранслужбы в порту и аэропорту города Лаппеенранта. По решению профсоюза, забастовка не повлияла на охрану границы в целом и на процесс пограничного контроля в порту и аэропорту финской столицы.