Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/06/botkin/


06 июня 2005, 13:00

Тверская область: число заболевших гепатитом растет

В конце прошлой неделе в Тверской области началась вспышка гепатита А. К утру понедельника, 6 мая, число госпитализированных с этим диагнозом в Центральную районную больницу города Ржева достигло уже 200 человек, из них 44 - дети. Причем в районную больницу поступают больные гепатитом из близлежащих деревень. Чтобы принять такое количество пациентов, в центральной больнице города пришлось перепрофилировать несколько отделений. Врачи между тем говорят, что эта цифра не окончательная и будет еще расти: инкубационный период гепатита А составляет от 7 до 50 дней. Медики ожидают, что общее число заболевших может составить 250 человек.

Больные гепатитом начали поступать в больницу Ржева еще с 27 мая, а отсчет пациентов СЭС начала вести только 30 мая.

Местные СМИ населению разъясняются правила профилактики заболевания. Из Твери в Ржев направляют недостающие лекарства. В город доставлено 650 ампул с вакциной против гепатита, прививки делают всем, кто контактировал с больными.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин назвал вспышку инфекционного заболевания чрезвычайным случаем. Он обещает, что по результатам расследования виновные будут обязательно выявлены и наказаны.

Причины вспышки гепатита в Тверской области до сих пор не выяснены. Лабораторные анализы водопроводной воды не подтвердили ее зараженность. Продолжается проверка пищевых предприятий, но тоже пока без результата. По одной из версий, причиной заражения могли стать прохладительные напитки, приготовленные в антисанитарных условиях. Пиво и газировка изъяты из продажи. А в пятницу в одной из близлежащих к городу деревень милиция нашла подпольный цех по розливу поддельной минеральной воды и кваса. Проводится лабораторная проверка этой продукции и тех, кто ее разливал.

Гепатит А называют eще болезнью Боткина. Болезнь передается через грязные руки, поэтому чаще всего гепатитом А заболевают дети. Болезнь распространена в основном в слаборазвитых странах с низким уровнем гигиены. Среди основных симптомов - желтуха и боли в правом подреберье. Гепатит А считается наиболее благоприятной формой гепатита, так как не имеет тяжелых последствий: большинство случаев завершается спонтанным выздоровлением и не требует активного лечения. Заболевание длится от недели до двух месяцев, после чего наступает период восстановления, который может растянуться до полугода. Однако бывают и осложнения, в этом случае назначают капельницы, устраняющие токсическое действие вируса на печень.