Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/06/fdgfddfgh/


06 июня 2005, 12:29

Путин наградил Ахмадуллину госпремией в 5 млн рублей

Владимир Путин подписал указ о присуждении государственных премий за 2004 год.

В области науки и технологий премию за научно-исследовательские разработки и создание оптико-электронного комплекса контроля космического пространства получают начальник штаба Космических войск, генерал-майор Александр Квасников, начальник СКБ-4 Красногорского завода имени Зверева Валерий Колинько и начальник научно-технического комплекса №57 НИИ телевидения Аркадий Верешкин.

За открытие и исследование комплексов пазырыкской культуры VI-III веков до н.э. на территории Горного Алтая премии удостоены первый замглавы президиума Сибирского отделения РАН, академик Вячеслав Молодин и главный научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Наталья Полосьмак.

Третья премия присуждена академику Людвигу Фаддееву за "выдающиеся достижения в развитии математической физики".

Премии в области литературы и искусства присуждены Белле Ахмадулиной " за продолжение и развитие высоких традиций отечественной поэзии", архитекторам Леониду Красноречьеву и Нинель Кузьминой за возрождение церкви Успения на Волотовом поле под Великим Новгородом, а также певице Анне Нетребко (сопрано) "за талантливое воплощение на оперной сцене образов русской и мировой классики, прославляющее великие традиции отечественной вокальной школы".

Размер премии составляет 5 млн рублей.