Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/06/ghjhgjhgj/


06 июня 2005, 09:35

Побег трех особо опасных преступников из колонии в Уссурийске: поиски ведут 1000 милиционеров

Около тысячи сотрудников правоохранительных органов участвуют в поисках трех особо опасных преступников, минувшей ночью совершивших побег из исправительной колонии номер 41 города Уссурийска Приморского края.

Как сообщил РИА "Новости" начальник организационного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю подполковник Вадим Версткин, "поиски ведутся очень активно". В них задействованы силы УВД Приморского края, краевого управления федеральной службы исполнения наказаний, отметил собеседник агентства. "По факту побега из колонии проводится служебная проверка. Устанавливаются причины побега, возможная причастность к нему работников колонии", - сказал Версткин. Введен в действие план "Вулкан-5". На дорогах ведется усиленный досмотр автотранспорта, милиционеры проверят лесополосы, дачные участки, гаражи, другие места, где могут скрываться беглецы. Через средства массовой информации правоохранительные органы призвали население проявлять бдительность, а при обнаружении беглецов не пытаться задержать их самостоятельно.

В ночь на понедельник трое осужденных - Сергей Жук, Дмитрий Трубецкой и Александр Громов - преодолели заграждения и совершили побег из исправительного учреждения. Охрана и работники колонии не пострадали. Жук, Трубецкой и Громов осуждены за тяжкие преступления - грабежи, убийство. Так, Сергей Жук ранее отбывал срок по тяжким статьям и этот побег у него второй по счету, а уроженец Краснодарского края Александр Громов осужден более, чем по пяти статьям Уголовного кодекса, в том числе за убийство.