Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/06/yanikss/


06 июня 2005, 19:16

Янукович после допроса: «Но зачем меня так унижать?»

Допрос экс-премьер-министра, лидера Партии регионов Виктора Януковича в Управлении по борьбе с организованной преступностью Главного управления Министерства внутренних дел длился около трех часов, сообщают Українські Новини.

Экс-премьера допросили по делу о выделении Донецкой областной государственной администрации 4,8 млн гривен для закупки специальной техники международному аэропорту "Донецк", который находится в коммунальной собственности Донецкого областного совета. Виктор Янукович зашел в здание УБОП около 11:40 и вышел из него около 14:40.

В беседе с журналистами после допроса, лидер Партии регионов отметил, что он не имеет претензий к следователям, которые его допрашивали. "Они выполняют свою работу, они здесь ни при чем... У меня к ним никаких вопросов", - сказал он. Вместе с тем он подчеркнул, что ему неприятен факт вызова в правоохранительные органы через средства массовой информации: "Я сказал и сейчас повторю, если бы это делалось не через средства массовой информации, у меня бы вопросов не было. Но зачем меня так унижать?"

Янукович добавил, что публичные вызовы на допрос отражаются также на семьях тех, кого вызывают. "Но вы представьте, в каком состоянии семьи этих людей. Вот моя семья, мои дети, внук уже понимает, смотрит телевизор, что вызывают деда в милицию. Конечно, это неприятно", - отметил он.

Отвечая на вопрос, будут ли его еще вызывать для дачи показаний в органы прокуратуры, Янукович предположил, что это может случиться в любое время. Он сообщил, что сейчас его приглашают для дачи показаний по делу о сепаратизме и по делу о законности выделения дополнительных средств призерам Олимпийских игр. Виктор Янукович также подчеркнул, что он ни при каких обстоятельствах не собирается уклоняться от следствия путем выезда за границу: "Я говорил и сейчас говорю: мне нечего бояться, нечего прятаться. Я не чувствую себя виноватым, поэтому я буду жить в своей стране, на своей земле".