Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/07/karantinn/


07 июня 2005, 16:33

Ржев не будет закрыт на карантин

Расследование показало, что причиной вспышки гепатита А в городе Ржеве Тверской области, скорее всего, стало употребление в пищу продукции местного пивзавода (пиво, квасной напиток, лимонад), которую употребляли 82 процента пострадавших. Уже установлено, что на Ржевском пивзаводе были перебои в водоснабжении, также имело место нарушение санитарных норм и правил эксплуатации завода. В пресс-релизе Роспотребнадзора отмечается, что продукция этого пивзавода поступила помимо Тверской области в Московскую и Смоленскую области. С 31 мая Ржевский завод закрыт. Его продукцию изымают из оборота и направляют на исследования. У всех работников предприятия взята кровь для проверки на гепатит.

В руководстве "Ржевпива" отрицают причастность своей продукции к заболеванию гепатитом жителей Тверской области. Коммерческий директор завода Елена Крикун заявила, что сейчас сотрудники Роспотребнадзора проводят проверки. По ее словам, ни в одной из многочисленных проб, отобранных из кваса, безалкогольных напитков, воды и пива вирус гепатита А не обнаружен. Так что причина вспышки заболевания по-прежнему окончательно не установлена.

Среди других версий вспышки гепатита чаще всего называют обнаруженный за городом подпольный цех по производству минеральной воды. Заразный заводик располагался в здании бывшей столовой. 3 июня милиция пришла туда с облавой. Оперативники нашли более тысячи полуторалитровых бутылок с этикетками "Кашинская минеральная вода" и 100 бутылок джин-тоника "Вереск" емкостью по 0,5 литра. Продукция изъята, хозяева задержаны.

Рабочий процесс на этом предприятий представлял собой следующую картину: в подсобных помещениях стояли грязные, ржавые резервуары, в которых неряшливые рабочие смешивали обычную воду с содой. По мере надобности в нее добавляли красители загадочного происхождения и другие компоненты. Здесь же вручную воду и джин-тоник разливали по бутылкам, собранным на помойках местными бомжами.

В милиции опасаются, что партия прохладительных напитков, произведенных в подпольном цехе, вполне могла поступить на реализацию в Москву.

За неделю, что продолжается вспышка инфекции, число заболевших вирусным гепатитом А во Ржеве достигло 238 человек, из них 44 ребенка. Все больные госпитализированы.

Местные СМИ тем временем сообщают, что Ржев живет своей привычной жизнью, а о том, что в городе эпидемия гепатита А, местные узнали из программ новостей центральных телеканалов. По их словам, много того, что рассказывают по телевидению, не соответствует действительности, например, информация о том, что Ржев хотят закрыть на карантин. Ржевитяне сомневаются, что это произойдет на самом деле, так как 200 человек заболевших на 70 тысяч жителей - это еще не повод говорить о массовой эпидемии.

О том же заявил сегодня и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, прибывший во вторник во Ржев. По его словам, карантина в городе не будет. "Если взять динамику количества заболевших за каждый день, то окажется, что пик - это было примерно 25-30 человек в день - уже пройден, он пришелся как раз на выходные. Сейчас количество заболевших уменьшается", - сказал он.

Однако, по данным телекомпании НТВ, ситуация в городе достаточно напряженная. Все, естественно, в курсе того, что происходит, поэтому большинство старается уехать на дачи. Другая часть жителей сейчас стоит в очереди у районной больницы, делает прививки. Очередь огромная, ее занимают заранее.

Гепатит А называют eще болезнью Боткина. Болезнь передается через грязные руки, поэтому чаще всего гепатитом А заболевают дети. Болезнь распространена в основном в слаборазвитых странах с низким уровнем гигиены. Среди основных симптомов - желтуха и боли в правом подреберье. Гепатит А считается наиболее благоприятной формой гепатита, так как не имеет тяжелых последствий: большинство случаев завершается спонтанным выздоровлением и не требует активного лечения. Заболевание длится от недели до двух месяцев, после чего наступает период восстановления, который может растянуться до полугода. Однако бывают и осложнения, в этом случае назначают капельницы, устраняющие токсическое действие вируса на печень.