Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/07/vxcv1/


07 июня 2005, 09:53

Баррозу: ЕС продолжит расширяться

Европейская комиссия не планирует замедлить амбициозное расширение Евросоюза после того, как французские и голландские избиратели отвергли конституцию ЕС, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Reuters заявление председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Опасения, что дальнейшее расширение ЕС может наводнить западноевропейские рынки дешевой рабочей силой, назывались одной из причин, по которой Франция и Нидерланды сказали уверенное "нет" европейской Конституции.

Баррозу заявил, что ни одно из государств-участников не обратилось в исполнительный орган ЕС с просьбой замедлить темп расширения. Румыния и Болгария присоединятся к союзу в 2007 году, переговоры о вступлении Турции и Хорватии скоро начнутся.
"Недавно все 25 членов подписали два договора о вступлении Румынии и Болгарии, - сказал он. - Пока ни одна из стран-участниц не выразила Комиссии желания изменить свое решение".

Баррозу заявил, что лидеры Совета Европы приняли в декабре решение начать переговоры о вступлении Турции 3 октября, и добавил, что он не ожидает изменения этой даты.